Состоялся библиоперформанс «Оригинальный самобытный талант»

3 ноября в Областной научной библиотеке состоялся библиоперформанс «Оригинальный самобытный талант». Это совместное мероприятие библиотеки и Городского дома культуры национального творчества, приуроченное к 170-летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка (1852–1912), имя которого широко известно в нашей стране. Его произведения для детей входят в школьную программу, по ним сняты мультфильмы и фильмы, поставлены спектакли. Юбилей писателя – хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках.

На мероприятии юные читатели узнали факты из жизни и творчества писателя, познакомились с его сборником «Алёнушкины сказки». Ведущая рассказала ребятам, почему эта книга так называется и для кого она была написана.

Мероприятие прошло с элементами театрализации от молодёжной театральной студии «М.Т.С.» Городского дома культуры национального творчества (руководитель Ольга Мешкова). Артисты студии были в образах Алёнушки – дочери самого автора(Люба Минина) и героев его сказок – Надежды Васильевны Бахаревой(Аслу Галиахметова) и Серой шейки(Милана Арутюнян).

Юным читателям был продемонстрирован мультфильм по одной из сказок Мамина-Сибиряка. В завершении мероприятия герои театрализации прочитали стихотворение Елены Маминой – Алёнушки – дочери автора. И послушали русскую народную песню в исполнении Дарьи Коповой – солистки вокальной студии «Коктейль» (руководитель Татьяна Бондаренко).

 

You may also like...