Рубрика «Николай Рубцов – поэт Русского Севера» – Сергей Михалёв – «Анютины глазки»

Анютины глазки – удивительные цветы. Состоят из трех лепестков, цвет каждого из них имеет свое значение. Фиолетовый лепесток символизирует печаль, желтый – удивление, белый – надежду.

На языке цветов анютины глазки означают «я думаю о тебе». Во Франции это «цветы на память», в Англии – «сердечная радость», кому передавали букетик анютиных глазок, это означало, что ему признались в любви.

Известный русский поэт-лирик Николай Рубцов, которого называли «поэтом Русского Севера» часто вдохновлялся в творчестве окружающим его растительным миром и пейзажами Вологодской и Архангельской областей.

Автора тонких, душевных стихотворений многие сравнивали с Сергеем Есениным. На его слова положены любимые всеми песни: «Букет», «Улетели листья с тополей», «Горница»…

А в 2009 году известный советский и российский композитор Евгений Крылатов написал музыку на стихотворение Николая Рубцова «Цветы» и так появилась песня «Анютины глазки», которую для вас исполнит Сергей Михалёв – солист вокальной студии «Контрасты» (руководитель Ольга Шведова).

Рубрика «Николай Рубцов – поэт Русского Севера» – Сергей Михалёв – «Анютины глазки»Рубрика «Николай Рубцов – поэт Русского Севера» – Сергей Михалёв – «Анютины глазки»

You may also like...